Большой кубок мира по скалолазанию завоевал тюменец

19 и 20 октября в Шанхае прошел заключительный этап кубка мира по скалолазанию в дисциплине скорость, где удачно выступили спортсмены из Тюмени.

Среди женщин в финале за золото боролись Юлия Каплина и Мария Красавина. Обе они являются воспитанницами тюменской областной СДЮСШОР/ДЮСШ «Алькор». Спортсменкам удалось побить прошлый мировой рекорд - 8.05 сек, они показали время 7, 85 и 7,97, соответственно. В итоговом зачете Большого кубка мира Каплина заняла 2 место, а Красавиной немного не хватило до 3 места.

У мужчин обладателем Большого кубка мира – 2013 стал вице-чемпион мира и Европы Станислав Кокорин - воспитанник тюменской областной СДЮСШОР/ДЮСШ «Алькор». Настоящий прорыв в отборах совершил 16-летний тюменец Александр Шиков, он занял 15 место.

Тюменская команда по скалолазанию в этом сезоне оказалась сильнейшей в мире. На семи этапах кубка мира 2013 из 26 медалей, завоеванных российской командой, 14 медалей принадлежит тюменским спортсменам. Из них 6 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых, сообщает пресс-служба СДЮСШОР.